Как отделываются входные стальные двери снаружи и внутри?

27 сентября 2023 г.

Довольно часто входные двери имеют простой внешний вид. Чтобы придать входной дверной конструкции больше эстетики, а также утеплить ее, многие владельцы квартир и домов решаются на обновление изделия. Декоративная отделка входной двери может осуществляться самыми разными способами. Расскажем о них в данной статье от компании «Галерея Дверей».

Выбор материалов внутренней отделки

Рассмотрим основные материалы, которые используют для внутренней отделки входных дверей:

  • МДФ. Этот материал пользуется особой популярностью благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам и большому выбору текстур и расцветок. МДФ может быть покрашенным, шпонированным и ламинированным. Все три разновидности легко монтировать на дверной полотно, они экологичны, прочны, повышают шумо- и теплоизоляцию двери. Однако МДФ легко повредить абразивами, не всегда имеется высокая сопротивляемость повышенной влажности, а цена выше средней.
  • Ламинат. Покрытие похоже по своим свойствам на МДФ. Оно такое же долговечное, хорошо переносит перепады температур и износостойкое, но цена на него достаточно высокая.
  • Вагонка, сайдинг. Материал в форме ламелей, может быть изготовлен из дерева или пластика. Повышает шумо- и теплоизоляцию двери, придают конструкции больше эстетики, ламели из дуба или лиственницы повысят прочность дверного полотна. Но данный отделочный материал не устойчив к влаге и горюч – оба недостатка можно уменьшить путем использования специальных пропиток при производстве.

Входная дверь с отделкой ламинат

  • Искусственная кожа или винилискожа. Такое покрытие очень похоже внешне на натуральную кожу. Материал влагостоек, устойчив к перепадам температур, его легко чистить, повышает шумо- и теплоизоляцию двери, износостоек, обладает большим выбором расцветок и доступной ценой. Но винилискожу легко повредить, поцарапать, материал не характеризуется высокой прочностью.
  • Окрашивание. Быстрый, простой и недорогой вариант оформления входной двери. Окрашивание производится нитроэмалью, алкидной эмалью, акриловой или порошковой красками. Однако этот способ отделки не усиливает шумо- и теплоизоляцию двери, а некоторые виды красок могут содержать токсичные компоненты.
  • Оклеивание. Здесь используют самоклеящуюся пленку. На идеально очищенную и выровненную поверхность двери наклеивают материал. Данный вид отделки не добавляет двери плюсов или минусов при эксплуатации.
  • Массив дерева. Отделочный материал премиум-класса. Это прочное и долговечное натуральное гипоаллергенное сырье, которое обеспечивает двери хорошую шумо- и теплоизоляцию, обладает огромным выбором цветов и текстур.

Внешняя отделка входной двери

Материалы для внешней отделки входной двери должны быть износостойкими, влагостойкими, не деформироваться при температурных перепадах. С этим отлично справляются следующие варианты:

  • Стальной лист. Обладает высокой устойчивостью к механическим повреждения и другим внешним негативным факторам. Декоративные качества металла можно повысить путем окрашивания. А если при обшивке двери стальным листом сделать прокладку из пробки или другого сырья, то есть возможность повысить изоляционные качества дверной конструкции.
  • Вагонка, сайдинг. При использовании специальных пропиток на этапе изготовления материала, вагонка и сайдинг могут быть устойчивы к внешним негативным факторам и применяться для внешней отделки входной двери.
  • Окрашивание. Здесь применяются только те краски, которые устойчивы к влаге и температурным перепадам.

Входная дверь дома с корабельной фанерой

  • Винипласт. Основу данного покрытия составляет ПВХ или ДВП. Характеризуется износостойкостью, но может быть неустойчив к ультрафиолету. Однако этот недостаток легко убирается при покрытии поверхности специальным лаком.
  • Корабельная фанера. Материал с прекрасными эксплуатационными характеристиками. Визуально напоминает массив дерева. Добавит эстетики внешнему виду входной двери.
  • Искусственная кожа. Этот вариант обладает хорошими качествами для эксплуатации за умеренную цену.

Дополнительное декорирование входной двери

Входные стальные двери можно украсить разнообразными методами. Например, применить декупаж – наклеивание декора на дверную поверхность. Его можно осуществить самыми разными материалами – от тканей до бумажных салфеток и специальных декупажных карт.

Еще одной интересной идеей является декорирование входной двери зеркалом. Зеркало сделает пространство визуально шире. Это не только эстетичный, но и функциональный вариант декора, который очень легко исполнить в любой квартире или доме.