Топ-8 советов по защите доменного имени

18 марта 2024 г.

Если вы ведете бизнес в интернете, потеря доменного имени может стать причиной разорения. При этом в ситуации не всегда виноват злоумышленник, например, если вы забыли продлить регистрацию, другой человек может воспользоваться этим адресом на законных основаниях. Для предотвращения подобных рисков подготовили 8 советов по защите доменного имени.

Настройка автопродления

Самый простой, но и самый частый способ потерять домен — забыть его продлить. Чтобы исключить подобный риск, поставьте себе напоминание, которое сработает в нужный момент. Если у вас много сайтов, можно воспользоваться специальным регистратором для синхронизации доменов — так вы сможете продлевать все сайты одновременно и без пропусков. При регистрации адреса вы можете самостоятельно настроить интервал, через которых потребуется обновления. Это может быть год, два или пять лет. Но чем больше времени проходит между продлением, тем выше риск пропустить срок, поэтому оптимальным вариантом считается ежегодное обновление.

Регулярная проверка контактной информации

Если вы пользуетесь регистратором, проверьте корректность данных, которые вы указали. Если меняете номер телефона или адрес электронной почты, не забудьте обновить информацию в личном кабинете. Иначе есть риск, что не получите важные сведения в нужный момент.

Доменные зоны на фоне молотка судьи

Забота о безопасности

Чтобы исключить риск доступа к своему личному кабинету на регистраторе, важно подобрать надежный пароль и внимательно следить за тем, чтобы он не попал к третьим лицам. Желательно использовать дополнительные методы защиты, например, двухфакторную аутентификацию с паролем, который приходит на номер телефона или на привязанную электронную почту. Если из компании увольняется человек, который имел доступ к личному кабинету, пароль необходимо поменять как можно скорее.

Замок регистрации

Данная функция препятствует передачи ваших данных третьим лицам, повышая безопасность. Она присутствует не во всех регистраторах, поэтому проверьте, доступна ли они в вашем личном кабинете.

Настройка приватности домена

Эта опция скрывает сведения, которые содержатся в базе данных whois. Благодаря этому мошенники не могут воспользоваться ими, чтобы взломать домен. Эта услуга платная, однако она существенно повышает безопасность личных данных.

Протокол EPP

Функция расшифровывается, как Extensible Provisioning Protocol и защищает аккаунт от третьих лиц. Суть работы заключается в создании уникального кода, который предоставляется новому регистратору до получения им домена. Это безопасно, однако есть риск того, что сведения могут стать доступными тем, кто заходит на сайт регистратора под вашими данными.

Клавиша с надписью киберсквоттинг

Постоянный адрес электронной почты

Если хотите сохранить безопасность своего домена, используйте для входа в регистратор данные от постоянной почты. Если адресом долго не пользоваться, он может быть передан другому лицу на законных основаниях и кто-то может получить возможность зайти на сайт регистратора и использовать функцию восстановления пароля, чтобы получить доступ к личному кабинету.

Игнорирование подозрительных писем

Проявляйте осторожность, если на электронную почту приходят письма, в которых говорится о попытках входа в личный кабинет. Если перейти по подтверждающим ссылках, которые приходят в таких письмах, вы можете случайно предоставить доступ к личным данным мошенникам.

Попытки взлома домена бывают разными, потому что мошенники постоянно изобретают новые способы получить чужие данные. Именно поэтому важно тщательно следить за кибербезопасностью. Если вы все-таки стали жертвой мошенничества, юридическая фирма «Городисский и Партнеры» поможет защитить вашу интеллектуальную собственность и авторские права.